Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1936

1936
Tobey, M.
Six impromptus.
Schätzung:
€ 450
€ 936

Tobey, M., Six impromptus on Omar Khayyam. A series of original aquatints with six poems done into english by E. Fitzgerald.Folge von 6 sign. und num. Orig.-Farbradierungen von M. Tooley. Frankfurt, Edition de Beauclair (1971).Lose Bll. unter Passepartouts in OLwd.-Kassette. Folio. 4 Bll.
Spindler 40, 48. - Kruse/Thiessen S. 69, 16. - 1 von 75 num. Exemplaren. Sämtliche Radierungen vom Künstler signiert und datiert (1970 und 1971). - Mark Tooley (1890-1976) gehört neben Jackson Pollock zu den Initiatoren und Hauptvertretern der 'Informellen'. - Sein spezielles Interesse galt vor allem den Gestaltungsmöglichkeiten von Linie und Kalligraphie, verbunden mit Elementen chinesischer und japanischer Ästehtik. - 1 Kassetten-Gelenk gelockert.

1936
Tobey, M.
Six impromptus.
Schätzung:
€ 450
€ 936