Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1113

1113
Französische Einbandkunst
5 Werke + 1 Beigabe.
Schätzung:
€ 200
€ 328

5 Werke.Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen. Paris 1880-1909.OBrosch. und HLwd. 4to.
Darunter: I: Meunier, C., Cent planches de reliures d'art. 2e album. 1894-96. Paris 1897. 1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - II: Derôme, L., La reliure de luxe. Le livre et l'amateur. Paris 1880. - III: Uzanne, O., La reliure moderne, artistique et fantaisiste. Paris 1887. - IV: Marius Michel, La reliure francaise commerciale et industrielle. Paris 1881. - V: Bélinac, Catalogue de la bilbliothèque de feu A. Bélinac. Première partie: Très beaux livres modernes recouverts de superbes reliures d'art. Text- und Tafelband. Versteigerungskatalog Paris 1909. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren. 1 Beigabe.

1113
Französische Einbandkunst
5 Werke + 1 Beigabe.
Schätzung:
€ 200
€ 328