Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 697

697
Jacob von Falke
Das Rumänische Königsschloss Pelesch, 1893.
Schätzung:
€ 250
€ 344

Falke, J. von, Das rumänische Königsschloss Pelesch. Mit 25 radierten Tafeln auf aufgewalztem China und 38 Textholzstichen. Wien, C. Gerold Sohn 1893. Illustr. OLwd. mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel und GGoldschnitt. Folio. 4 Bll., 53 S., 1 Bl.
Die unter der Leitung W. Ungers und Wilh. Hechts an der Kunstgewerbeschule des Österreichischen Museum erstellten Radierungen mit versch. Ansichten des Schlosses und seiner Innenräume. Unter den Radierern sind Alphons, Bayer, Groh, Kayser, Goldfeld, Juppe und Schulmeister zu nennen. - Tafeln im w. R. tlw. etw. stockfleckig. Kanten etw. bestoßen.

697
Jacob von Falke
Schätzung:
€ 250
€ 344