Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1546

1546
F. X. Wihan
Das Vaterunser
Lithografie
Schätzung:
€ 200
€ 202

Wihan, F. X. (Hrsg.), Das Vaterunser, oder acht Momente aus dem Leben eines Landmannes in acht bildlichen Darstellungen mit allegorischen Randverzierungen und erklärendem Texte. Der reine Ertrag ist dem Blindenistitute in Linz bestimmt. Mit Titel in Federlithographie und 8 Tafeln in Kreidelithographie. [Wien, C. Gerold um 1840]. HLwd. d. Zt. Quer-Gr.-4to.
Bibliographisch so nicht nachweisbare hübsche Bilderbuch-Folge. Die Tafeln, meist mit schönem Landschaftshintergrund, illustrieren eine Ezählung von Vater und Sohn, die durch den Krieg aus ihrem Heim vertrieben werden. Sie meistern durch ihren Glauben an Gott ihr Schicksal und kehren nach dem Krieg letztlich wieder in ihre Heimat zurück. - Eine ähnliche Folge mit 7 Tafeln und dem Titel "... oder sieben Momente ..." erschien 1838 bei Henning in Prag. Die Tafeln dieser Querquart-Ausgabe hat W. Kandler in Federlithographie ausgeführt (Wegehaupt IV, 2405; vgl. Thieme/B. XIX, 518f.). - Stockfleckig, 6 Taf. mit hinterl. Randeinrissen. Einbd. berieben.

1546
F. X. Wihan
Das Vaterunser
Lithografie
Schätzung:
€ 200
€ 202