Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1926

1926
Kyser, H.
Tanzlegendchen/Tango Argentino. Zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 200
€ 161

Kyser, H., Tango Argentino. Mit 10 Orig.-Radierungen von E. Oppler. Berlin, Eigenbrödler-Vlg. [1925].Handgeb. grüner OHMaroquinband mit RVerg. und KGoldschnitt. Kl.-4to. 32 S., 2 Bll.
Lang 146. - 1 von 425 num. Exemplaren (GA 550), im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. - Breitrandiger Pressendruck aus der Offizin Otto von Holten, Berlin. Einbandentwurf von E. Nicolas. - Einbd. leicht berieben und aufgehellt. - Dabei: Keller, G., Das Tanzlegendchen. Mit 3 Zeichnungen von Chr. Drescher. (Leipzig, Akademie für graph. Künste und Buchgewerbe 1941). OPp. Kl.-4to. 13 S. - 1 von 50 Exemplaren, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. Rücken beschädigt. - Beide Werke weder bei Petermann noch bei Derra de Moroda.

1926
Kyser, H.
Schätzung:
€ 200
€ 161