Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 243

243
Le Blanc, F.
Traite historique.
Schätzung:
€ 200
€ 164

Le Blanc, [F.], Traité historique des monnoies de France depuis le commencement de la monarchie jusques a present.Mit gest. Titel, 3 gest. Kopfvignetten (wdh.), 31 Textkupfern und 59 Kupfertafeln. [Paris, C. Robustel] 1690.Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 4to. 8 (st. 9) Bll., LII, 419 S., 8 Bll.
Kress 1733. - Einaudi 3282. - Lipsius/Leitzmann I, 47. - Cioranescu 41050. - Erste Ausgabe. - Die Kupfertafeln jeweils mit mehreren Münzabbildungen. Vom Verleger zusätzlich eingebunden nach S. 400 eine weitere Tafel mit Abbildungen von 'Louis d'or et Escu Blanc de la nouvelle marque' - Ohne den typogr. Titel. - Erste und letzte Bll. etw. stockfl. und gebräunt, wenige Bll. mit leichter Knickspur. Einbd. beschabt und bestoßen.

243
Le Blanc, F.
Traite historique.
Schätzung:
€ 200
€ 164