Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1520

1520
Les caractères de l'enfance, 4 Bde., 1821.
Schätzung:
€ 600
€ 857

Les caractères de l'enfance. Mis en action dans une suite de contes moraux et instructifs. 4 Bde. Mit 4 gest. Frontisp., 4 gest. Titelvignetten und 56 Kupfertafeln. Paris, Genets 1821. Geglättete marmor. Ldr.-Bde. d. Zt. mit Rücken- und Stehkantenverg. 12mo.
Gumuchian 1054. - Einzige Ausgabe, sehr selten. - Laut Vorwort der anonym verfaßten Schrift will ein gewisser M. de Gerville, Witwer und Vater dreier Kinder, seinem Nachwuchs im Sinne Lavaters nicht nur einige physiognomische Anhaltspunkte zur Beurteilung verschiedener Charaktere an die Hand geben, sondern sie vor allem die Vor- und Nachteile bestimmter Wesenszüge lehren, wie sie bereits beim Kinde zu beobachten sind. Die einzelnen Charakterstudien, meist im Gespräch mit den Söhnen und der Tochter entwickelt, werden durch die genrehaften Szenen der Kupferstiche lehrreich illustriert. - Nur tlw. gering fleckig, Kanten leicht berieben. Insgesamt schönes wohlerhaltenes und vollständiges Exemplar mit 56 Kupfern (Gumuchian verzeichnet für sein Exemplar nur 30).

1520
Schätzung:
€ 600
€ 857