Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1451

1451
Slg. moral. Gesundheiten (Frankfurt 1760) + 1 Beigabe, zus. 2 Tle.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Sammlung moralischer Gesundheiten, Nebst einem Anhange von Schäfergedichten.Mit 1 gest. Titelvignette von Strahowsky. Frankfurt und Leipzig, o. Dr. 1760.Brosch. d. Zt. 8vo. 2 Bll., 156 S.
Nicht bei Holzmann/Boh. - Enthält 658 Gesundheiten in Versen sowie im Anhang 'Schäferlied', 'Der Schäfer', 'Daphne', 'Damaren und Sylvia', 'Doris', 'An Phillis', 'Morgenlied der Schäfer', 'Menalk', 'Wettstreit' u. a. - Unbeschnitten. Geringfüg. gebräunt. Broschur beschädigt. - Dabei: Schlegel, A. W. (von), Gedichte. Mit 1 gest. Titelvignette. Wien und Prag, F. Haas 1804. Brosch. d. Zt. 8vo. VIII, 245 S. - Vgl. Goedeke VI, 10, 10 (EA 1800). - Unbeschnitten. Im unteren R. etw. wasserrandig. Broschur beschabt.

1451
Schätzung:
€ 150
€ 117