Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1060

1060
Pomey, F.
Grd. Dictionnaire
Schätzung:
€ 307
€ 252

Pomey, Fr., Le grand dictionnaire royal en trois langues savoir la françoise, la latine et l'allemande expliquées chacune par les deux autres. Nouvelle édition. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gest. Frontispiz. Leipzig 1743. Ldr. d. Zt. 4to. 5 Bll., 984 S.; 1 Bl., 702 S.

De Backer/S. VI, 985. - Vgl. NBG XL, 691. - Mehrf. aufgelegtes und erweitertes Nachschlagewerk des französischen Humanisten und Jesuiten François Pomey (1619-73). - Angeb.: Ders., Recueil de pieces d'eloquence admirables ... Unterschiedliche vortreffliche Proben der Wohlredenheit, in sich haltend I. Dreyßig Beschreibungen so vieler unterschiedlicher Blumen. II. Zwanzig Beschreibungen verschiedener anderer Sachen. III. Eine Abhandlung vom Weidwerke und der Falknerey. O. O. und Dr. 1743. 64 S. - Schwach gebräunt und leicht stockfleckig. Einbd. berieben, Gelenke und Kanten stellenw. restauriert.

1060
Pomey, F.
Grd. Dictionnaire
Schätzung:
€ 307
€ 252