Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1491

1491
Europäische Gallerie, 8 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 547

Europäische Gallerie (für Malerei und Sculptur). Eine Auswahl der Meisterwerke der grössten Maler aller Zeiten und Schulen. Mit biographischen, geschichtlichen und kritischen Bemerkungen. 8 Bde. der Reihe. Mit 303 Stahlstich-Tafeln. Braunschweig, G. Westermann 1845-58. HLdr. d. Zt. mit RVerg. Folio.
Aus dem Englischen von S. C. Hall. - Die großformatigen Tafel-Bände aus den Jahren 1845 und 1852-58 zeigen Genreszenen sowie Landschaftsdarstellungen nach Original-Gemälden von Murillo, Rubens, Van Dyck, Rembrandt, Gainsborough u. a., gestochen von Rolls, Bacon,Stakes etc. - Über die im Tafelverzeichnis angegebenen Tafeln hinaus liegen 15 weitere Stahlstiche vor. 1 Tafel mit Einriß. Einbde. tlw. berieben.

1491
Europäische Gallerie, 8 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 547