Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 714

714
Stansbury
Great Salt Lake of Utah
Schätzung:
€ 200
€ 219

Stansbury, H., Exploration and survey of the valley of the Great salt Lake of Utah, including a reconnoissance of a new route through the Rocky Mountains. Mit 55 (33 getönt; st. 56) tlw. gefalt. lithogr. Tafeln. Philadelphia, Lippincott & Grambo 1852.Lwd. d. Zt. Gr.-8vo. 487 S.
Sabin 90372. - Erste Ausgabe des Entdeckungs- und Vermessungsberichtes. - Die Tafeln mit Ansichten versch. Landschaften sowie der ersten Siedlungen, darunter Fort Utah, Fort Laramie, Fort Bridger und Salt Lake City, die Tafeln zeigen ferner geodätische Meßpunkte im Gelände, Lager der Expedition, Indianer, Gunnisons Island, Insekten, Reptilien, Pflanzen etc. - Der Anhang enthält Berichte über Meteorologie, Distanzmessungen, Dreiecksnetze, Zoologie, Botanik, Geologie, chemische Analyse der Mineralwässer u. a. - Vereinz. leicht stockfleckig. Ecken bestoßen, Rücken erneuert.

714
Stansbury
Great Salt Lake of Utah
Schätzung:
€ 200
€ 219