Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1464

1464
Entlarvte Thorheit
Entlarvte Thorheit
Schätzung:
€ 250
€ 196

Die entlarvte Thorheit der größten Narren, oder moralische Betrachtungen über die heutiger Zeit überhandnehmende Galanterien. 2. Auflage. Frankfurt, J. D. Meltzer 1755.OPp. 8vo. 96 S.
Hayn/Got. VII, 645. - Laut Titel handelt es sich um die 2. Ausgabe, Hayn/Got. verzeichnen jedoch noch 2 frühere Ausgaben von 1739 und 1751. - "Eingestreut viele erotische Gedichte" (Hayn/Got.). Mit einer umfangreichen Abhandlung über die 'Mittel, welche das hitzige Galanterie-Fieber abzuwehren, und dasselbige auch zu curiren vermögend sind'. - Titel leicht angeschmutzt. Einbd. beschabt und bestoßen, Kapitale beschädigt.

1464
Entlarvte Thorheit
Entlarvte Thorheit
Schätzung:
€ 250
€ 196