Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 52

52
Ulrich von Hutten
Epistolae obscurorum virorum., 1556.
Schätzung:
€ 300
€ 238

[Hutten, U. von und C. Rubeanus], Epistolae obscurorum virorum ad M. Ortuinum Gratium ... Denuo ... locupletatae & auctae. 2 Tle. in 1 Bd.Rom, o. Dr. 1556. Neuer HPgt. 12mo. 99 (recte 101) num. Bll., 1 w. Bl.; 109 (st. 112) nn. Bll.
Adams E 285. - Seltene römische Ausgabe der Dunkelmännerbriefe, die erste Gesamtausgabe der beiden Teile, die seit 1516 bzw. 1517 mehrfach einzeln aufgelegt wurden. Tl. 1 der Satiren stammt überwieg. von Crotus Rubeanus, Tl. 2 von Hutten. - 2 Bll. zu Beginn verbunden, ohne die letzten 3 Bll. Tlw. schwach gebräunt und leicht fleckig, Titel und erstes Bl. mit kl. Fehlstellen (Buchstabenverlust, hinterl.) sowie mit Stempel und altem Vermerk.

52
Ulrich von Hutten
Schätzung:
€ 300
€ 238