Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 56

56
Villani, M.
Historia
Schätzung:
€ 350
€ 575

Villani, M., Historia. Il quale continua l'historie di Giovan Villani suo fratello. Nella quale, oltre a i quattro primi libri gia stampati... Mit Holzschnitt-Titelvignette und -Druckermarke. Venedig, Gebr. Guerra für Giuntas Erben in Florenz 1562.Spät. Hldr. 4to. 16 Bll., 552 S., 22 Bll. (Pag. fehlerhaft)
BM STC, Italian Books S. 726. - Adams V 794. - Camerini S. 433. - Graesse VII, 317. - Erste Ausgabe des Geschichtswerkes, gegliedert in 9 Bücher. - Tlw. etw. stockfl., vereinzelte Wurmsspuren, gegen Ende deutl. braunrandig. Einbd. beschabt und stärker bestoßen. - Dabei: Cartari, V., Le imagine de i dei de gli antichi. Mit zahlr. blattgr. Textkupfern. Venedig 1580. Pgt. d. Zt. 4to. - Unvollständiges, beschädigtes Exemplar. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.

56
Villani, M.
Historia
Schätzung:
€ 350
€ 575