Auktion: 265 / Moderne und Gegenwart am 23.03.2002 Lot 11

Eduard Bargheer - 3 Bll.: Via Appia. Mykenä. Golf von Itea

11
Eduard Bargheer
3 Bll.: Via Appia. Mykenä. Golf von Itea, 1970.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 600
€ 920

3 Bll.: Via Appia. Mykenä. Golf von Itea
Radierungen, davon zwei farbig. 1970. Alle signiert, eines datiert und als "Probedruck" bezeichnet, zwei numeriert. Alle zudem in der Platte signiert und datiert. Je 30,7 : 42,4. Aquatintaradierung1970 .
cm ( in)Rosenbach 269, 285, 291. Drucke in mehreren Farben, letztere in Braun. Auf Velin. Erstere Probedruck vor der Auflage, die beiden anderen Exemplare 8/30. Aus den Suiten "Klassische Stätten Italiens" (Bl. 1) bzw. "Hellas" (Bll. 2 u. 3). - Alle verso umlaufend schmal mit Papierrband unter Passepartout montiert.

11
Eduard Bargheer
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 600
€ 920