Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1528

1528
Lavater, J. C.
Handbibliothek für Freunde. 5 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 380

(Lavater, J. C.), [Hand-Bibliothek für Freünde]. Tle. I-III und V-VI in 5 Bdn. Mit 1 gest. Frontisp. und 1 teilkolor. gest. Silhouette. [Zürich, Privatdruck 1789-90].HLdr. d. Zt. mit rotem RSch. und RVerg. 12mo.
Goedeke IV/1, 273, 64. - Schulte-Str. 164. - Erste Ausgabe. - Die Hefte kamen nicht in den Handel, sondern wurden von Lavater nur an Freunde verschenkt. - Frontispiz von Bd. I mit eigh. Bildunterschrift des Verfassers, Bd. II mit eigh. ergänzter Widmung an die Empfängerin "Gräfin Maria". - Titelbll. fehlen. - Schnitt von Bd. I mit durchgeh. Braunfleck. Ecken leicht bestoßen und Kanten gering berieben, 1 Bd. Gelenke etw. gelockert und ob. Kap. mit kl. Läsuren.

1528
Lavater, J. C.
Schätzung:
€ 200
€ 380