Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 52

Max Liebermann - Kleine Schafhirtin

52
Max Liebermann
Kleine Schafhirtin, 1887.
Radierung
Schätzung:
€ 900
€ 1.265

Kleine Schafhirtin
Radierung , 1887
Schiefler 3 IV (von V). Signiert. Eines von wenigen Exemplaren. Sehr schöner feinzeichnender Druck auf Kupferdruckpapier, vollrandig 12 x 8 cm ( 4,7 x 3,1 in). Papier: 34,9 x 26 cm (13,6 x 10,3 in).
Bei Schiefler nur zwei bekannte Exemplare vermerkt. Selten

52
Max Liebermann
Kleine Schafhirtin, 1887.
Radierung
Schätzung:
€ 900
€ 1.265