Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1064

1064
Italien
7 Bll. Ansichten von Neapel.
Lithografie
Schätzung:
€ 300
€ 920

Italien - Neapel. -
7 Bll. Ansichten von Neapel. Lithographien, überwieg. kolor., und Tuschezeichnung über Bleistift, um 1830. 9,5 : 13,5 bis zu 30 : 40.
Die Tuschezeichnung zeigt Teile der Altstadt mit Mole, Strand und zahlr. Booten, im Hintergrund Gebirge, die überwieg. kolor. Lithographien zeigen prominente Plätze und Gebäude wie die Mole, das Castel Nuevo, den Hafen und Porte Medina. Auf Velin. - Mit kleinen Randläsuren. - Dabei: Teatro di Marcello. Lithographie nach Fossati von Armi, Rom 1830.

1064
Italien
7 Bll. Ansichten von Neapel.
Lithografie
Schätzung:
€ 300
€ 920