Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 118

118
Pausanias
Veteris Graeciae descriptio, 1551.
Schätzung:
€ 1.000
€ 813

Pausanias
Veteris Graeciae descriptio. Romulus Amasaeus vertit. Florenz, Lorenzo Torrentino 1551.

Erste Ausgabe der geschätzten Übersetzung durch den italienischen Humanisten Romolo Amaseo (1489-1552).

Schöner großzügiger Druck. Mit umfangreichem Register. Eine in älteren Bibliographien verzeichnete Ausgabe Rom 1547 hat nie existiert (vgl. Hieronymus, Griech. Geist 295).

EINBAND: Zeitgenössischer flexibler Pergamentband. Folio. 36 : 24 cm. - ILLUSTRATION: Mit allegorischer Holzschnitt-Titelbordüre und einigen Holzschnitt-Initialen. - KOLLATION: 7, 432 S., 39 Bll. - ZUSTAND: Im Fußsteg durchgeh. etw. wasserrandig (vereinz. deutlicher). Sonst schönes und breitrandiges Exemplar. - PROVENIENZ: Vorsatz mit hs. Besitzvermerk von Robert Smyth, dat. Rom 1772. - Wappenexlibris, kl. Stempel und Namenszug von Herbert Wilson Green (19. Jh.).

LITERATUR: BM STC, Italian Books S. 496. - Adams P 524. - EDIT 16, CNCE 34583. - Schweiger S. 225 (irrig 1547 als EA).

First edition of this esteemed translation by the Italian humanist R. Amaseo. Fine print with allegorical woodcut border on title and several woodcut initials. Contemp. limp vellum. - Lower margin with some waterstaining, else well-preserved copy with wide margins. Provenance: Inscriptions by Robert Smyth, dated Rome 1772. Armorial bookplate, small stamp and inscription by Herbert Wilson Green (19th cent.).(R)

118
Pausanias
Schätzung:
€ 1.000
€ 813