Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1868

1868
Kreis Graphischer Künstler
Die Äbtissin von Castro
Schätzung:
€ 200
€ 299

Stendhal, H., Die Äbtissin von Castro. (Übersetzung von F. von Oppeln-Bronikowski). Mit 35 tlw. ganzseit. Orig.-Lithographien von H. Graf Luckner. (Leipzig 1923).Roter OMaroquinbd. mit Rücken- und Stehkantenverg., goldgepr. Vignette a. d. VDeckel und KGoldschn. 4to. 152 S., 1 Bl.
Rodenberg S. 358f. - 4. Druck des Kreises Graphischer Künstler. - 1 von 120 (GA 300) num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Einhorn-Bütten von J. W. Zanders und in einem Handeinband von H. Sperling, Leipzig. - Einband minimal berieben.

1868
Kreis Graphischer Künstler
Die Äbtissin von Castro
Schätzung:
€ 200
€ 299