Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1556

1556
Sautreau
Poésies satyriques
Schätzung:
€ 250
€ 173

[Sautreau de Marsy, C.-S., Hrsg.], Poésie satyriques du dix-huitieme siecle. Nouvelle edition. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 2 gest. Titeln mit breiter figürlicher Bordüre. London 1788.Roter Maroquin d. Zt. mit dreifacher goldgepr. Deckelfilete, RVerg., Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt, sign. 'Koehler'. 8vo. XII, 180 S.; 228 S.
Gay/Lem. III, 800. - Vgl. Barbier III, 933. - Zweite Londoner Ausgabe. - Mit Beiträgen von La Beaumelle, La Condamine, Dorat, Gilbert, Palissot, Piron, Voltaire u. a. - Einbd. geringfüg. berieben.

1556
Sautreau
Poésies satyriques
Schätzung:
€ 250
€ 173