Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1765

1765
Konvolut
Dreiangeldrucke, 12 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 573

Dreiangeldrucke, 12 Bde.. 12 illustr. Pressendrucke.München, H. von Weber 1915-23.Versch. Einbde. 4to.
Rodenberg S. 416ff. - Dreiangel-Drucke 2, 3, 4, 6, 9, 13, 15, 18, 19 und 20 (Nr. 2 und 6 doppelt vorh.). - Darunter: I: Jean Paul, Leben des vergnügten Schulmeisterlein Maria Muz in Auenthal. Mit Illustrationen von W. von May. 1915. Goldgepr. Maroquinband d. Zt. - II: Büchner, G., Dantons Tod. Mit Illustrationen von W. von May. 1916. OPp. - III: Bürger, G. A., Balladen. Mit Illustrationen von F. Kolbrand. 1919. Goldgepr. grüner Maroquinband (sign. 'Ernst Rehbein, Darmstadt'). - Exemplar mit dem beigeb. Nachwort von E. Ebstein. 1920. - IV: Hauff, W., Die Karawane. Mit Illustrationen von F. Kolbrand. 1922. OPp. - Num. Exemplar der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - V: Stifter, A., Abdias. Eine Erzählung. Mit Illustrationen von F. Kolbrand. 1923. OPp. - 1 von 50 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - VI: Gutzkow, K., Uriel Acosta. Mit Illustrationen von F. Kolbrand. 1922. HLdr. d. Zt. - 1 von 75 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - 6 weit. Drucke. - Mit unterschiedl. Gebrauchsspuren.

1765
Konvolut
Dreiangeldrucke, 12 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 573