Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1367

1367
Tieck, L.
Phantasien über die Kunst.
Schätzung:
€ 600
€ 468

Tieck, L. [und W. H. Wackenroder], Phantasien über die Kunst.. Phantasien über die Kunst, für Freunde der Kunst.Hamburg, F. Perthes 1799.HLdr. d. Zt. mit RVerg. und 2 farb. RSch. 8vo. 1 Bl., IV S., 1 Bl., S. (5)- 283.
Goedeke VI, 36, 37 und 47, 6. - Borst 851. - Erste Ausgabe. - Bedeutende Sammlung mit Essays zur Kunst und Musik, die nach dem Tode von Wackenroder 1798 als Fortsetzung der 1797 erschienenen 'Herzergießungen' gedacht war. Einflußreich auf die Kunsttheorien des 19. Jahrhunderts. - Gering fleckig. Einband beschabt und etw. bestoßen. - Auf besserem Papier mit gekröntem Wasserzeichen.

1367
Tieck, L.
Phantasien über die Kunst.
Schätzung:
€ 600
€ 468