Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1945

1945
Henri Matisse
La chirurgie, 1949.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.165

Leriche, R., La chirurgie, 1949.. Mit 1 sign. und num. Orig.-Lithographie von H. Matisse. (Paris), Édition La Diane Française (1949).OBrosch. in OPp.-Schuber. 8vo. S. (5-)509, 4 Bll.
1 von 300 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe mit der sign. Orig.-Lithographie 'Portrait du Professeur Leriche' auf aufgewalztem China. - Unaufgeschnitten. - Wohlerhalten. Pp.-Schuber eingerissen.

1945
Henri Matisse
La chirurgie, 1949.
Schätzung:
€ 2.000
€ 2.165