Auktion: 288 / Alte und Moderne Kunst/ Maritime Kunst am 29.10.2004 Lot 765

Christian Rohlfs - Tulpen

765
Christian Rohlfs
Tulpen, 1931.
Wassertempera
Schätzung:
€ 7.500
€ 9.360

Tulpen
Wassertempera, Kreide und Tusche, 1931 .
Nicht bei Vogt. Rechts unten monogrammiert und datiert. Auf festem Aquarellbütten. 48,5 : 38 cm (19 : 14,9 in), blattgroß.In dem umfangreichen Œuvre, das Rohlfs nach einem langen, fruchtbaren Künstlerleben hinterlässt, gehören die Blumendarstellungen zu den schönsten und populärsten Werken. Bereits 1908 in der Ausstellung bei Paul Cassirer in Berlin, in der Rohlfs neben van Gogh ausgestellt war, ist in der Kritik zu lesen: "[...] Die schönsten seiner Sachen sind unbedingt zwei Blumenstücke [...]Hier konnte er die Gegenstände ihrer Kleinheit wegen nicht so in völlige Formlosigkeit auflösen, wie er es etwa bei größeren Landschaften tut. Und allein mit der Farbe zwingt er den gegenständlichen Eindruck doch nicht zusammen. Aber die Blumen sind von einer fabelhaften dekorativen Schönheit." (zit. aus: Paul Vogt, Christian Rohlfs, Aquarelle, Wassertempera, Zeichnungen, Recklinghausen 1988, S. 32f.). [LB]
EXPERTISE: Mit einer Foto-Expertise von Prof.Dr. Paul Vogt, Essen, vom 14. April 2003

765
Christian Rohlfs
Tulpen, 1931.
Wassertempera
Schätzung:
€ 7.500
€ 9.360