Auktion: 276 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 07.12.2002 Lot 340

Marc Chagall - Clown à la Chèvre jaune (Clown mit gelber Ziege)

340
Marc Chagall
Clown à la Chèvre jaune (Clown mit gelber Ziege)
Farblithografie
Schätzung:
€ 12.000
€ 9.200

Farblithografie.
Sorlier 995. Signiert und nummeriert. Exemplar 29/50. Großformatiger Druck in neun Farben auf Velin von Arches. 67,5 : 52 cm (26,5 : 20,4 in). Papier: 90,8 x 60,6 cm (35,8 x 23,9 in).. Immer wieder führt uns Marc Chagall in seine geliebte Welt des Zirkus mit ihren musizierenden Clowns, den Artisten und Tieren. Die Poesie und Magie seiner im November entstandenen Werke spiegelt sich u.a. in der Zartheit der Linien und Farbtöne.

340
Marc Chagall
Farblithografie
Schätzung:
€ 12.000
€ 9.200