Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1760

1760
Shakespeare, W.
La Tempete (R. Lefranc). Dabei: The Tempest (London). Illustr. Dulac
Schätzung:
€ 200
€ 265

Shakespeare, (W.), La Tempete (R. Lefranc). Dabei: The Tempest (London). Illustr. Dulac. Mit 40 mont. Farbtafeln von E. Dulac. Paris, H. Piazza [um 1900].HLdr. d. Zt. mit breiten Ldr.-Ecken, KGoldschnitt und eingeb. OBrosch. 4to. 108 S., 1 Bl.
Monod 10308. - Mahé III, 422. - Carteret V, 180: "Intéressante Publication". - Mit den schon zu 'L'ille enchantée' erschienenen Illustrationen von E. Dulac sowie reichem Buchschmuck in überwieg. maritimen Stil. - Ränder tlw. schwach gebräunt. Einbd. vereinz. leicht beschabt. - Dabei: Ders., Comedy of the tempest. Mit 40 mont. Farbtafeln von E. Dulac. London, Hodder & Stoughton [um 1910]. Illustr. OLwd. 4to. XXIV, 143 S. - Rücken etw. fleckig, Kanten leicht berieben.

1760
Shakespeare, W.
Schätzung:
€ 200
€ 265