Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 2016

2016
Felix Meseck
Brentano, Mörike, Gautier, 3 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 234

Brentano, Mörike, Gautier, 3 Bde.. 3 illustr. Pressendrucke.München, Drei Masken 1921-22.HLdr. und OPgt. 4to.
Rodenberg S. 447f. - Obelisk-Drucke 2, 6 und 8. - Jeweils 1 von 250 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler signiert. - I: Mörike, E., Die Hand der Jezerte. Mit farb. Orig.-Lithographien von J. Fr. Huber. 1921. OHLdr. - II: Brentano, Cl., Das Märchen von Gockel und Hinkel. Mit Orig.-Radierungen von F. Meseck. 1922. HLdr. - III: Gautier, Th., Fortunio. Mit Orig.-Lithographien von W. Schmidt. 1922. OPgt. - Einbde. stellenw. leicht berieben und angeschmutzt.

2016
Felix Meseck
Schätzung:
€ 200
€ 234