Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1483

1483
Martin Luther
Der Psalter, mit. 29 Orig.-Holzschn. von H. Orlowski, 1961.
Holzschnitt
Schätzung:
€ 150
€ 119

Orlowski, H., Der Psalter. Luther-Übersetzung. Der Vorspruch aus Augustinus, Confessiones, Liber nonus.Mit 29 (23 ganzseit.) Orig.-Holzschnitten. Berlin, K. Vogt (1961).OHPgt. mit goldgepr. RTitel. 4to. 72 Bll.
Tiessen II, 20. - 1 von 300 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe in Halbpergament (GA 2000). - Titel vom Künstler signiert. - Kanten leicht berieben.

1483
Martin Luther
Holzschnitt
Schätzung:
€ 150
€ 119