Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1913

1913
Max Liebermann
Max Liebermann zu Hause.
Schätzung:
€ 1.000
€ 878

Elias, J., Max Liebermann zu Hause.. Mit 2 Orig.-Radierungen und 68 Familienzeichnungen des Künstlers. Berlin, P. Cassirer 1918.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel und KGoldschnitt. Folio. 59 S.
Schiefler 224, III c und 225, III d. - Feilchenfeldt/Brandis 49. - 1 von 260 Exemplaren. Num. Exemplar auf dem schönen kräftigem Zanders-Bütten der Vorzugsausgabe A, jedoch in einem handgebundenen grauem HMaroquin-Bd. mit goldgepr. RTitel und fünf künstl. Bünden sowie KGoldschnitt. - Die beiden vom Künstler sign. Radierungen zeigen ein Selbstbildnis im Profil und eine Mutter mit Kind. - Hint. Vorsatz mit kl. Besitzerstempel in Rot. Kanten und Rücken tlw. gering berieben.

1913
Max Liebermann
Max Liebermann zu Hause.
Schätzung:
€ 1.000
€ 878