Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1838

1838
Oppler, E.
Tango Argentino + Musikalische Novellen, 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 304

2 Pressendrucke mit Orig.-Radierungen von Ernst Oppler.Aus den Jahren ca. 1920 und 1923.Orig.-Einbde.
I: Kyser, H., Tango Argentino. Mit 10 sign. Orig.-Radierungen. Berlin, Eigenbrödler-Vlg. o. J. [um 1920]. Grüner OMaroquin mit goldgepr. Deckelornament und KGoldschnitt. Kl.-4to. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert. Einbandentwurf E. Nicolas. - Rücken verfärbt, RDeckel etw. lichtrandig, Ecken leicht bestoßen. - II: Hoffmann, E. T. A., Musikalische Novellen. Mit 6 sign. Orig.-Radierungen. Berlin, Tillgner 1923. OMaroquin mit goldgepr. RTitel und Deckelbordüre sowie KGoldschnitt (sign. 'Wübben & Co, Berlin'). 8vo. - VIII. Tilgner-Druck. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 300). Einbd. leicht berieben, Rücken aufgehellt.

1838
Oppler, E.
Schätzung:
€ 200
€ 304