Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1637

1637
Duplessis-Bertaux, J.
Recueil de cent sujets.
Schätzung:
€ 250
€ 345

Duplessis-Bertaux, J., Recueil de cent sujets.. Folge von 100 Orig.-Radierungen (auf 99 Tafeln). Paris 1814.Mod. Ldr. Quer-4to. 14 S., 1 Bl.
UCBA I, 468. - Erste Ausgabe. - Französ.-engl. Paralleltext. Zu Beginn die 'Notes historiques sur la gravure à l'eau-forte et les principaux graveurs en ce genre, J. Callot, E. Labelle, S. Leclerc et J. Duplessi-Bertaux'. Die kleinformatigen Radierungen (im Format ca. 8 : 9,5 cm) breitrandig gedruckt auf festem Papier (Format ca. 21 : 26,5 cm) sind zumeist monogr., vereinzelt auch signiert von Duplessis-Bertaux. - Tlw. leicht stockfl. und gebräunt, insgesamt saubere und wohl erhaltene Radierfolge.

1637
Duplessis-Bertaux, J.
Recueil de cent sujets.
Schätzung:
€ 250
€ 345