Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 1424

1424
Johann Caspar Lavater
Geheimes Tagebuch. 1771ff. EA
Schätzung:
€ 200
€ 187

[Lavater, J.], Geheimes Tagebuch. Von einem Beobachter Seiner Selbst. (Hrsg. von G. J. Zollikofer). 2 Bde.Mit 2 gest. Titelvignetten und 19 Kupfern. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1771-73.Etw. spät. HLdr. (um 1800) mit reicher RVerg. 8vo. 264 S.; XLVI S., 1 Bl., 365 S., 1 Bl. (w.).
Goedeke IV/1, 259, 18. - Schulte-Strathaus 97. - Borst 225. - Rümann 596. - Erste Ausgabe. - Band I wurde ohne Wissen Lavaters von Zollikofer herausgegeben. Bd. II mit dem Titel "Unveränderte Fragmente aus dem Tagebuch eines Beobachters seiner Selbst" - Etw. gebräunt und fleckig. Titel von Bd. I mit alter biogr. Notiz.

1424
Johann Caspar Lavater
Geheimes Tagebuch. 1771ff. EA
Schätzung:
€ 200
€ 187