189
Albrecht Dürer
Die sechs Kriegsleute, 1495.
Kupferstich
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.872 (inkl. Käuferaufgeld)
Die sechs Kriegsleute
Verso zwei Sammlerstempel: "K.K " (nicht bei Lugt) bzw. unleserlich verblasst
Kupferstich, 1495 .
Bartsch 88. Meder 81 c/d (von e). Schoch/Mende/Scherbaum 4. In der Platte monogrammiert. Feinzeichnender kräftiger Druck mit zahlreichen Kratzern. Auf Bütten, teils mit der Einfassungslinie. 13,1 : 14,4 cm (5,1 : 5,6 in).
Zustand C-D. [HT]
189
Albrecht Dürer
Die sechs Kriegsleute, 1495.
Kupferstich
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 1.872 (inkl. Käuferaufgeld)