Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1755

1755
Hirsch, K. J.
Hirsch, Münchhausen. 4 Teile.
Schätzung:
€ 200
€ 552

Hirsch, K. J., Acht unveröffentlichte Originalholzschnitte vom Stock gedruckt und ein Nachwort. Folge von 8 Orig.-Holzschnitten. Kiel, November-Vlg. 1918.Schwarzer OKart. Gr.-8vo.
Raabe, Zeitschriften 161, 4. - Nicht bei Lang. - 'Der schwarze Turm' 4. Heft. - 1 von 50 hs. num. Exemplaren (GA 200), im Druckvermerk vom Künstler signiert. Seltene expressionistische Graphikfolge. Exemplar mit eigh. Widmung m. U. von Karl Jakob Hirsch, dat. 'Worpswede 1919'.
Dabei: Börries von Münchhausen, Frhr., Die Pest in Elliant. Mit 4 blattgr. Orig.-Holzschnitten von L. Bossert. Leipzig 1928. OBrosch. Gr.-8vo. 8 Bll. - Seltener expressionistischer Druck der Staatl. Akademie für graph. Künste und Buchgewerbe in Leipzig.
Dabei: Mendoza, D. H. di, Die Abenteuer des Lazarillo von Tormes. Mit Orig.-Lithographien von P. Kleinschmidt. Berlin, Tillgner 1923. Illustr. OHLdr. 8vo. - Lang 181. 'Das Prisma' Bd. 6. - 1 weit. Beigabe.

1755
Hirsch, K. J.
Hirsch, Münchhausen. 4 Teile.
Schätzung:
€ 200
€ 552