Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 865

865
Zeerleder
Urkunden für die Geschichte der Stadt Bern. Dabei: Wappenbuch Bern. Zus. 4 Tle.
Schätzung:
€ 500
€ 575

Zeerleder, K., Urkunden für die Geschichte der Stadt Bern und ihres frühesten Gebietes bis zum Schluß des dreizehnten Jahrhunderts. 3 Bde. Mit 69 getönten lithogr. Tafeln. Bern, Stämpfli 1853-54.Pp. d. Zt. 4to. XVIII, 8, 693 S.; VIII, 552, 5, CLIX S.; IV, 10 S.
ADB XLIV, 763. - Erste Ausgabe. - Karl Zeerleder (1780-1851) war Mitglied des Justizrates und des Kleinen regierenden Rates, ferner Kanzler der Akademie, Präsident der Stadtverwaltung und Vorsteher der Bibliotheksbehörde. Nach seinem Tode "fand sich in seinem Nachlasse, Allen bisher unbekannt, das Hauptwerk seines Lebens, eine nahezu vollständige Sammlung von Abschriften der auf die Geschichte von Stadt und Kanton Bern sich beziehenden Urkunden bis zum Jahr 1300. Auf den Wunsch der Familie besorgte der bekannte Geschichtsforscher Ludwig Wurstemberger die Herausgabe, und so erhielt Bern ... ein Urkundenbuch, wie es damals noch wenige gegeben hat." (ADB) - Die Tafeln mit 279 Siegelabbildungen. - Breitrandiger, tlw. unbeschnittener Druck. - Tlw. leicht fleckig und Ränder schwach gebräunt, vord. Vorsatzbll. mit Randabschnitt, Innendeckel mit kl. Namenstempel. Einbde. etw. berieben, Kanten bestoßen, RSch. mit Fehlstellen. - Dabei: Wappenbuch gesammter Bürgerschaft der Stadt Bern auf das Jahr 1836. Mit kolor. lithogr. Titel und 14 kolor. lithogr. Wappentafeln mit 280 Darstellungen. O. O. 1836. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. - Lonchamp 3237. - Etw. fleckig.

865
Zeerleder
Schätzung:
€ 500
€ 575