Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1650

1650
Eduardo Chillida
Aischylos: Die Perser + 2 DLM-Hefte
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800
€ 1.112

Aischylos, Aischylos: Die Perser + 2 DLM-Hefte. Mit 4 Orig.-Holzschnitten von E. Chillida. (Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1978).Lose Lagen in OBrosch. mit schwarzer OPp.-Decke in Schuber. 4to. 52 S., 2 Bll.
Spindler 41.6. - Van der Koelen 78003-78006. - 6. Druck der Edition Tiesen. - 1 von 20 römisch num. Exemplaren außerhalb der Auflage (GA 170 Exx.). - Druck in der Janson-Antiquar auf Vélin-Arches. - Rücken gering verblichen, Schuber etw. beschabt. - Mit dem Textheft: Anmerkungen und Nachwort von E. Staiger. - Dabei: Derrière le miroir. 2 Hefte: No. 204 und 242. Mit 3 doppelblattgr. Orig.-Lithographien von Chillida sowie zahr. Abb. Paris, Maeght 1973-80. Folio. OU.

1650
Eduardo Chillida
Holzschnitt
Schätzung:
€ 800
€ 1.112