Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 452

452
Kruse, J. E.
Hamburgischer Contorist. 2 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 276

Kruse, J. E., Hamburgischer Contorist. 2 Bde.. Hamburg, Selbstvlg. und Kruse Erben 1765-1782.Ldr. und HLdr. d. Zt. 4to. 18 Bll., 531 S.;16, 375 S.
Schröder IV, 2089, 8. - Humpert 5284. - Vgl. Kress 5278 und 6271. - Der erste Teil liegt in der 4., der zweite in der 2. Auflage vor. Teil I am Fuß des Vorberichts vom Verfasser eigh. signiert, Teil II von den Herausgebern signiert ('J. E. Kruse Erben'). - Teil I berichtet von den 'Währungen, Münzen, Gewigten, Maassen, Wechsel-Arten und Usancen', Teil II von den 'Wechsel-Vorfällen zu Hamburg'. - Leicht stock- und schmutzfl., 2 Vorsätze mit hs. Einträgen, 1 flieg. Vorsatz mit ergänzten Läsuren. Einbde. beschädigt.

452
Kruse, J. E.
Schätzung:
€ 350
€ 276