Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1959

Vollard, A. - La Vie & L

1959
Vollard, A.
La Vie & L'Oevre de Pierre-August Renoir.
Schätzung:
€ 3.200
€ 3.220

Vollard, A., La vie & l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Mit 1 Orig.-Radierung von Renoir sowie 52 (1 farb.) Abbildungen auf Tafeln und zahlr. Textillustrationen. Paris, A. Vollard 1919.Roter HLdr. d. Zt. mit breiten Ldr.-Ecken und KGoldschnitt. 4to. 261 S., 9 Bll.
Mahé III, 697. - Johnson 197. - 1 von 375 Exemplaren auf Vélin d'Arches (GA 1000). "Exemplaire d'auteur" (außerhalb der Numerierung) mit der Orig.-Radierung 'Baigneuse assise', im Buch bezeichent als 'Femme nue'. - Druckvermerk mit eigh. Widmung des Verfassers (Widmungsempfänger durchgestrichen). - Unbeschnitten. - Vereinz. leicht stockfleckig, Druckvermerk mit getilgter Eintragung.

1959
Vollard, A.
Schätzung:
€ 3.200
€ 3.220