725
Kellner, H.
Chronica Venedig,1574.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)
VD 16, K 695. - Adams K 11. - BM STC, German Books S. 468. - Becker, Amman 18 a. - Lipperheide Jba 3. - Erste deutsche Ausgabe, zugleich erster Abdruck der Amman-Holzschnitte. - Die Textholzschnitte zeigen 84 Dogenporträts (Kniestücke mit Wappen) sowie Grabmäler. - Durchgeh. wasserrandig, 2 Reg.-Bll. mit kl. Randläsuren, ebenso der Titel (diese restaur.), Innendeckel sowie Titel ro. und vo. gestempelt.
725
Kellner, H.
Chronica Venedig,1574.
Schätzung:
€ 1.200 Ergebnis:
€ 1.521 (inkl. Käuferaufgeld)