Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 725

725
Kellner, H.
Chronica Venedig,1574.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.521

Kellner, H., Chronica Venedig,1574.. Mit Titelholzschnitt und 103 Textholzschnitten von Jost Amman (tlw. wdh.) sowie Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Frankfurt, P. Reffeler für S. Feyerabend 1574.Neuer Pp. Folio. 4 nn. (d.l.w.), 140 num., 5 nn. Bll. (st. 6, ohne d. l. w. Bl.).
VD 16, K 695. - Adams K 11. - BM STC, German Books S. 468. - Becker, Amman 18 a. - Lipperheide Jba 3. - Erste deutsche Ausgabe, zugleich erster Abdruck der Amman-Holzschnitte. - Die Textholzschnitte zeigen 84 Dogenporträts (Kniestücke mit Wappen) sowie Grabmäler. - Durchgeh. wasserrandig, 2 Reg.-Bll. mit kl. Randläsuren, ebenso der Titel (diese restaur.), Innendeckel sowie Titel ro. und vo. gestempelt.

725
Kellner, H.
Chronica Venedig,1574.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.521