Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1961

1961
Vogeler, H.
Konvolut: Illustrierte Bücher. Zus. 12 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 656

Konvolut: Illustrierte Bücher. Zus. 12 Bde..
Vorhanden: Voigt-Diederichs, H., Abendrot. 2.-4. Tsd. Hamburg 1920. OKart. - Neteler 14. - Sallus, H., Ehefrühling. 8.-10. Tsd. Jena 1912. - Neteler 27. - Forbes-Mosse, I., Mezzavoce. Berlin 1901. OLwd. - Neteler 48. - Erste Ausgabe. - Hauptmann, G., Der arme Heinrich. Berlin 1902. - Neteler 62. - Erste Ausgabe. - Schaukal, R., Perrot und Colombind oder Das Lied von der Ehe. Leipzig 1902. OU. - Neteler 64. - Erste Ausgabe, Vorsatz vom Verfasser signiert. - Scholz, W. von, Strophen Christian Günther's. Leipzig 1902. OPp. - Neteler 71. - Erste Ausgabe. - Turgenjeff, I. S., Gedichte in Prosa. Leipzig 1903. OLwd. - Neteler 89. - Erste Ausgabe. - Pastor, W., Lebengeschichte der Erde. Leipzig 1903. OLwd. - Neteler 97,1. - Erste Ausgabe. - Rassow, F., Marlene. Leipzig 1904. Neuer Ldrbd. - Neteler 107. - Erste Ausgabe. - 1 von 600 num. Exx. - Falke, G., Das Büchlein immergrün. Bordüren und Illustr. in Golddruck. Köln 1905. OSeide. - Neteler 119. - Erste Ausgabe. - Schumann, H., Vom Sinn des Eros. Dresden 1920. OPp. - Neteler 300. - Erste Ausgabe. - Vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren, tlw. mit Besitzvermerk. - 1 Beigabe.

1961
Vogeler, H.
Schätzung:
€ 600
€ 656