Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 2022

2022
Ver sacrum
Ver Sacrum
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.553

Ver sacrum. Organ der Vereinigung bildender Künstler Österreichs. Jg. 1, Heft 1-12 und 1 Sonderheft in 1 Bd. Mit 1 Farblithographie von Koloman Moser sowie zahlr. tlw. farb. Tafeln und Abbildungen. Wien, Gerlach & Schenk 1898-99.Illustr. OPp. (Rücken, Ecken und Bindung erneuert; illustr. OKart. auf farb. Papier jeweils eingeb.). 4to.
Schauer I, 40. - Schlawe I, 59. - Garvey, Turn of a Century 120: "one of the most significant journals of the period". - Hofstätter S. 219ff. - Jahrgang 1 der berühmten Zeitschrift der Wiener Secession. "Diese zeittypische, offenbar von 'Pan' und 'Jugend' gleichermaßen beeinflußte Kunstzeitschrift bringt im 1. Band vor allem Arbeiten kunstkritischen, kunsthistorischen und kulturell-lokalen Inhalts, im Wechsel mit reichsten z. T. ganzseitigen auch farbigen Bildbeigaben bei außerordentlichem Buchschmuck." (Schlawe). Heft 1 mit der schönen Lithographie von Moser "Ein decorativer Fleck in Roth und Grün". Die illustr. Originalumschläge (nach Entwürfen von G. Klimt, F. Khnopff und K. Moser) dieses Jahrgangs eingebunden (etw. beschnitten, z. Tl. mit Randläsuren und Schmutzspuren). Tlw. etw. fleckig und gebräunt.

2022
Ver sacrum
Ver Sacrum
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.553