Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 595

595
Lahure, A. (Hrsg.)
Atlas (1899).
Schätzung:
€ 300
€ 253

Atlas contenant un choix des cartes Atlas (1899). Mit 107 tlw. doppelblattgr. und farb. Karten auf 99 Tafeln. Paris, A. Lahure 1899.Lwd. d. Zt. mit RSch. Imperial-Folio. Titelbl., 1 Bl. Avertissement, 1 Bl. Index.
Sammlung von Reproduktionen seltener Amerika- und Weltkarten zur Erläuterung der Grenzregelung zwischen Brasilien und Französisch-Guyana im Frieden von Utrecht, beginnend mit der Manuskriptkarte des Juan de la Cosa von 1500 und endend mit der Kupferstichkarte des Père Samuel Fritz von 1707. Selten. - Die doppelblattgr. farb. Karten mit Goldhöhung. - Gelenke gelockert, Rücken mit kl. Fehlstellen.

595
Lahure, A. (Hrsg.)
Atlas (1899).
Schätzung:
€ 300
€ 253