Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 729

Choiseul-Gouffier, M. G. A. F. de - Voyage Pittoresque de la Grece.

729
Choiseul-Gouffier, M. G. A. F. de
Voyage Pittoresque de la Grece.
Schätzung:
€ 4.500
€ 4.083

(Choiseul-Gouffier, M. G. A. F. de), Voyage pittoresque de la Grèce. Tome premier. Bd. I (von 2). Mit 1 gest. Titel, 2 gest. Kopfvignetten, 12 gest. Schlußvignetten, 2 gefalt. Kupferkarten und 126 gest. Abbildungen auf 100 Tafeln. Paris, [J. J. Blaise] 1782.HLdr. d. Zt. Gr.-Folio. Vortitel, Kupfertitel, 2 Bll., XII, 204 S.
Blackmer Coll. 342. - Lipperheide Kc 2. - Hiler S. 166. - Cohen/Ricci Sp. 238. - Erste Ausgabe, im dritten Druck von drei Varianten (mit dem 'O utinam...' am Ende von S. XII). - Der erste und auf Grund der Qualität der Tafeln beste Band des bedeutenden und reich illustrierten Reisewerkes; wegen der Französischen Revolution erschien der zweite Band in zwei Teilen erst deutlich später, in den Jahren 1809 bzw. 1825. "Seine Reisebeschreibung, die ihm die Mitgliedschaft in der französischen Akademie einbrachte, schildert fundiert und detailliert das zeitgenössische Griechenland sowie kulturgeschichtliche Denkmäler der Antike." (Griep/Luber 247) - Die beiden großen Faltkarten zeigen das antike und moderne Griechenland. Die prachtvollen Vignetten und die schönen Kupfertafeln zeigen Landschaften, Altertümer, Städte, Pläne, architektonische Details sowie Genreszenen und stammen von Choffard, Varin, Tilliard, Matthieu, Weisbrod, Moseder u. a. - Die Kollation des vorlieg. Exemplares stimmt mit Navari (Blackmer Coll.) überein, der zu Beginn ebenfalls XII S. verzeichnet (Lage a-c/2), während Cohen/Ricci XVI S. angibt. Die ersten 4 Lagen nahezu sowie 1 Karte vollst. gelöst, nur stellenw. gering stockfl., Einbd. beschabt und bestoßen. Ansonsten sauberes und sehr breitrandiges, unbeschnittenes Exemplar. - "Le premier volume de cet ouvrage, à l'époque où il parut pour la première fois, était incontestablement, sous le rapport de la gravure, la plus belle production en ce genre qu'on eut encore vue." (Brunet I, 1847)Vol. I (of 2). Engraved title, 14 engraved vignettes, 2 engraved folded maps (ancient and modern Greece) and 126 engravings on 100 plates. Contemp. half calf. - First edition, 3rd. issue. 1 map and first 4 quires loosened, only few foxings, binding rubbed and bumped. On the whole clean, uncut copy with full margins.

729
Schätzung:
€ 4.500
€ 4.083