1032
Hamburg
Grundriss von Hamburg nach dem unglücklichen Brande von 5ten May bis den 9ten 1842.
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 398 (inkl. Käuferaufgeld)
Grundriss von Hamburg nach dem unglücklichen Brande von 5ten May bis den 9ten 1842. Kolor. Lithographie von R. von Duhn bei B. S. Berendsohn, Hamburg um 1845. 36,3 : 43 (Darstellungsgröße).
Oberhalb des Plans zwei kleine Ansichten von Hamburg (mit Elbe und Alster) vor und nach dem Großen Brand. Im unteren Rand mit Verzeichnis der durch das Feuer zerstörten Straßenzüge. - Ursprünglich mehrfach gefaltet und entlang der horizontalen Mittelfalte durchtrennt, dort sorgfältig restauriert. Links mit Randausschnitt, dort ergänzt. - Dabei: Dasgleiche. Lithographie. - Wasserrandig, Falz mit mehreren hinterl. Einrissen.
1032
Hamburg
Kupferstich
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 398 (inkl. Käuferaufgeld)