Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 10

10
Calvin, J.
Institutio Christianiae Religionis
Schätzung:
€ 150
€ 150

Calvin, J., Institutio Christianiae Religionis. Genf, E. le Preux 1612.Ldr. d. Zt. 8vo. 16 nn., 541 num., 85 nn. Bll.
Erichson S. 45. - Vgl. Index Aurel. 130.246 (frühere Ausg.). - "Calvins 'Satzung der christlichen Religion' ... ist das bedeutendste Lehrwerk der Reformation überhaupt und lieferte ein umfassendes theologisches System, das den Systemen des Mittelalters, insbesondere dem des Thomas von Aquin, den Rang streitig machte." (Carter/Muir). - Gebräunt, tlw. leicht wasserrandig, 1 größerer Tintenfleck im Text, vord. Vorsatz mit Anm. von alter Hd. Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.

10
Calvin, J.
Schätzung:
€ 150
€ 150