Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1546

1546
Herzing, M.
Lieder und Gedichte. Original-Radierungen
Schätzung:
€ 150
€ 115

Herzing, M., Lieder und Gedichte. Mit 18 tlw. sign. und bez. Orig.-Radierungen von Minni Herzing. (Leipzig) [1926].OLwd. Folio.
Vollmer II, 433. - 1 von 200 num. Exemplaren. - Handeinband von W. Hacker, Leipzig. - Die Malerin Minni Herzing (geb. 1883) studierte bei G. H. Gelbke und Kriegel in Dresden. Sie fertigte überwiegend Landschaften und Blumenbilder.

1546
Herzing, M.
Schätzung:
€ 150
€ 115