Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 852

852
Rüeger/Chronik
Chronik Schaffhausen. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 207

Rüeger, J. J., Chronik der Stadt und Landschaft Schaffhausen. Hrsg. vom hist.-antiquar. Verein des Kantons Schaffhausen. 2 Bde. Mit Porträt, 12 tlw. chromolithgr. und doppelblattgr. Tafeln sowie 21 tlw. gefalt. Stammtafeln. Schaffhausen, C. Schoch 1884-92.OHLdr. mit Blindpräg. und zwei RSch. 4to. 4 Bll., V S., 1 Bl., 115, 1169 S. (durchpag.).
Barth 19880. - ADB XXIX, 590. - Erste Ausgabe der bedeutendsten Schaffhauser Chronik. "Das augenscheinlich zur Veröffentlichung bestimmte große Werk blieb bei dem bald nach Vollendung eingetretenen Tode Rüeger's (1606) ungedruckt, nachdem die Erben dasselbe dem Scholarchenrathe zu Händen des Rathes abgegeben hatten; ja, es kam zunächst geradezu hinter Schloß und Riegel des Archives. Später entstanden zahlreiche handschriftliche, doch überwiegend entweder abgekürzte oder erweiterete Copien. Erst der 1856 gegründete historisch-antiquarische Verein in Schaffhausen ... holte die lange versäumte Tilgung der Schuld nach ..." (ADB) - Kanten gering berieben, sonst guterhaltenes Exemplar.

852
Rüeger/Chronik
Chronik Schaffhausen. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 207