Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1550

1550
Campe, J. H.
Kolumbus od. die Entdeckung von Westindien.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Campe, J. H., Kolumbus od. die Entdeckung von Westindien.. Mit 3 gefalt. Kupferkarten. Tübingen, W. H. Schramm und J. Fr. Balz (Tl. II: W. H. Schramm und Chr. G. Frank) 1782-88.HLdr. d. Zt. 8vo. 7 Bll., 312 S.; S. (3-)291; S. (3-)272.
Hobrecker 1169. - Wegehaupt I, 226. - Vgl. Sabin 10293 (andere Ausgaben). - Zweite Ausgabe. - Tl I: Kolumbus. - Tl. II: Kortes. - Tl. III: Pizarro. - In zahlr. Auflagen und Übersetzungen erschienenes Kinder- und Jugendbuch. Mit Karten vom Golf von Mexico, Mexico und Südamerika. - Teils leicht fleckig, Bindung gelockert, 2 Karten mit Eck- und Falzabriß (1 restaur.). Einbd. berieben und bestoßen.

1550
Campe, J. H.
Schätzung:
€ 150
€ 117