Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1731

1731
France, A.
Les désirs de Jean Servien, Widm. Expl.
Schätzung:
€ 200
€ 269

France, A., Les désirs de Jean Servien, Widm. Expl.. Paris, Lemerre 1882.HLdr. d. Zt. (sign. 'Bretault') mit eingeb. OU. und KGoldschnitt. 8vo. VII, 215 S.
Vicaire III, 809. - Talvart/Place VI, 137, 15 A. - Erste Ausgabe. - Vortitel mit eigh. Widm. des Autors an Emile Alémont, sign. "A. T." (J.-F.-Anatole Thibault). Vorliegendes Werk ist A. Frances erster Versuch eines 'roman d'analyse' (Vorwort). - Exemplar mit dem Stempel der 'Maison de Poésie - Fondation Blémont', unbeschnitten.

1731
France, A.
Schätzung:
€ 200
€ 269